5e Groupe de Chasseurs Cyclistes

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

5e Groupe de Chasseurs Cyclistes

Message  Bruno BARRIER le Jeu 15 Avr - 15:57

5e Groupe de Chasseurs Cyclistes
(Unité d’active)

Ville de garnison/formation :
- Formé le 1er octobre 1913 à Châlons sur Marne, quartier de Saint-Memmie
- Noyau de formation provenant de la 6e compagnie de Chasseurs Cyclistes du 29e BCP
- Appartient au 29e BCP et rattaché administrativement au 106e RI
- Port de l’écusson au n°29 sur le képi et le col de la tenue

Chefs de corps :
Grade et nom Prise de commandement Observations
CNE RIBAILLIER Gabriel Gaston Camille 01.10.1913 - 26.08.1914 Très gravement blessé à Séranvillers.
Il décède le même jour à Crèvecœur-sur-l’Escaut
CNE de TARLE Paulin 26.08.1914 - 14.05.1916 Promu Commandant au 350e RI
CNE BASSE 14.05.1916 Jusqu’au ?. ?.1920

Unités d’appartenance :
Date Affectation Observations
01.10.1913 5e Division de Cavalerie

Chronologie :

1914
1er août 1914 Embarquement à Châlons, débarquement à Attigny sur l’Aisne (30 km est de Rethel), cantonnement à la Horgne
2 août 1914 Le 2e échelon embarque à Saint-Hilaire-au-Temple
3 août 1914 Le 2e échelon débarque et rejoint la Horgne
5 août 1914 Mouvement vers Vendresse, Chémery, Raucourt puis Douzy (7 km sud-est de Sedan) (cantonnement)
6 août 1914 (Belgique) Secteur de Bertrix (28 km nord-est de Sedan), lisière de la forêt de Luchy, Assenois (4 km nord-ouest de Bertrix) (cantonnement)
7 août 1914 Marche puis cantonnement au nord- est de Forrières (10 km sud-sud-ouest de Marche-en-Famenne)
8-10 août 1914 Marche vers Buissonville (ouest de Marche-en-Famenne), Pessoux, Ouffet (21 km sud de Liège), pont de Poulseur (10 km sud de Liège) (escarmouche) puis à Herbet, Durbuy (16 km nord-nord-est de Marche-en-Famenne), Han-sur-Lesse (17 km sud-ouest de Marche-en-Famenne)
Cantonnement et repos à Han-sur-Lesse
11 août 1914 Mouvement vers Auffe, Redu (17 km nord-ouest de Libramont), surveillance à Paliseul (17 km ouest de Libramont) puis Carlsbourg (sud-ouest de Paliseul) (cantonnement)
12 août 1914 Mouvement vers Offagne, Assenois puis revient par Offagne, Merni, Vonèche (14 km sud-est de Givet) et cantonnement à Gozin
13-15 août 1914 Secteur de Gozin, route d’Houyet (14 km nord-est de Givet)
Cantonnements à Mesnil-Saint-Blaise (1er peloton), à Wiesmes (3e peloton)
Travaux à Mesnil-Eglise (2e peloton) et travaux sur la route d’Houyet
Mouvements sur Hulsonniaux (sud-est de Dinant) (secteur du pont), Falmagne et Falmignoul (sud de Dinant)
Surveillance de la route d’Hastière (nord de Givet) à Mesnil-Saint-Blaise, cantonnement à Corenne (14 km ouest de Namur)
16 août 1914 Marche sur Maison-Saint-Gérard (cantonnement)
17 août 1914 Mouvements sur Fosses-la-Ville et Onoz (sud de Mazy)
Cantonnement à Mazy (sud de Gembloux) et avant-postes sur la route de Namur
18 août 1914 Mouvement sur Harlne et Franque
A Boueffe (accrochage) puis repli et cantonnement à Sart-lez-Walhain (nord de Gembloux)
19 août 1914 Secteur nord-est des Bois de Sart puis repli sur Mazy
Cantonnement au château d’Hermoye
20-21 août 1914 Bataille de Charleroi - Secteur de Corroy-le-Château (sud-ouest de Gembloux), mouvement sur Balâtre puis Velaine (nord-est de Charleroi)
Mouvement sur les charbonnages, Couillet (sud de Charleroi), Leernes (ouest de Charleroi) (cantonnement)
22 août 1914 Retraite vers le sud-ouest de Charleroi, route de Thuin jusqu’à Lobbes (ouest de Thuin) puis Froid-Manteau (repos), marche sur Bienne-lez-Happart (ouest de Lobbes) et Fontaine-Valmont (sud-ouest de Lobbes)
23 août 1914 Retour sur le pont de Lobbes et puis secteur de Leers
Marche sur Montignies-Saint-Christophe, Bousignies-sur-Roc(retour en France), relève et mouvement sur Saint-Remi-Mal-Bâti
24 août 1914 Mouvement sur Fleury-Camp, cantonnement
25 août 1914 Mouvement sur Taisnière (5 km sud-ouest d’Aulnoye-Aymeries), Le Favril (3 km sud-est de Landrecies), Le Cateau-Cambrésis, Selvigny, cantonnement au château de Sorval (sud de Selvigny) puis à Walincourt
26 août 1914 Retraite sur Villers-Outréaux, Aubencheul-aux-Bois
Mouvement sur Cambrai et franchissement de l’Escaut à Crèvecœur-sur-l’Escaut, combats de Séranvillers
Repli sur Crèvecœur-sur-l’Escaut puis Sainte-Emilie (Sucrerie localisée à Villers-Faucon) (cantonnement)
27 août 1914 Secteur des cotes 137 et 140 (est de Guyencourt- Saulcourt [3 km sud-ouest d’Epehy]), lisières d’Epehy (nord-est de Péronne)
Mouvement sur Villers-Faucon, Marquaix, Buire (5 km est de Péronne) cantonnement à Barleux (4 km sud-ouest de Péronne) (Somme)
28 août 1914 Rassemblement entre Belloy-en-Santerre et Berny-en-Santerre (4 km sud-ouest de Barleux) mouvement vers l’est sur la route de Villers-Carbonnel, Pont-lès-Brie, Mons-en-Chaussée puis l’est d’Estrées-en-Chaussée
puis retraite par Devise (11 km est de Berny-en-Santerre) et retraite sur Ennemain (3 km sud-ouest de Devise), Saint-Christ (3 km ouest d'Ennemain), Chaulnes (6 km sud-ouest de Berny-en-Santerre)
29 août 1914 A partir de Parvillers-le-Quesnoy, départ pour Fouquescourt puis secteur de Liancourt-Fosse (6 km nord-nord-est de Roye)
30 août 1914 Mouvement sur Andechy, ( cimetière) puis vers Guerbigny (8 km ouest de Roye)
Retraite par Marquivillers, Popincourt, Tilloloy, Boulogne-la-Grasse, Courcelles, Méry, Lataule (ouest de Ressons-sur-Matz) (cantonnement)
31 août 1914 Mouvement sur Gournay-sur-Aronde, la Halte d’Arsy puis cantonnement à Blincourt (8 km nord de Pont-Sainte-Maxence)
1er sept 1914 Mouvement sur l’Oise par Saint-Martin-Longueau, Pont-Sainte-Maxence, Pontpoint, Roberval, arrive à Villeneuve-sur-Verberie, sucrerie du pont de Theil
Cantonnement à Chamant (2 km nord-est de Senlis)
2 sept. 1914 Secteur entre Balagny (10 km ouest-nord-ouest de Nogent-sur-Oise) et les bois, puis mouvement sur Senlis, Gouvieux (ouest de Chantilly), Bruyères, Bernes puis Marines (nord-ouest de Pontoise) (cantonnement)
3-4 sept. 1914 Mouvement Us, Vigny, Longuesse, Condécourt, Meulan, Les Mureaux
5 sept. 1914 Mouvement sur Les Alluets-le-Roi, Feucherolles, Guyancourt (5 km sud-ouest de Versailles)
6 sept. 1914 Bataille de la Marne (Bataille de L’Ourcq) - embarquement gare des Matelots (Versailles - ouest), débarquement à Saint-Mard Dammartin, mouvement sur Montagny puis Baron (6,5 km nord-ouest de Nanteuil-le-Haudouin)
7 sept. 1914 Mouvement sur Nanteuil-le-Haudouin, Betz, Lévignen, lisière de Bargny, Ormoy-le-Davien (cantonnement)
8 sept. 1914 (Raid sur Villers-Cotterêts) Lévignen, Crépy-en-Valois, Vaumoise, Oigny-en-Valois, pont de Troesnes puis Faverolles (6 km sud-est de Villers-Cotterêts) puis à Vouty (3e peloton)
9 sept. 1914 Mouvement sur Ancienville, Villers-Hélon, ferme la Loge, Louâtre, Longpont, carrefour route ferme Vertes Feuilles – ferme le Translon et route Villers-Cotterêts – Soissons « carrefour route ferme Vertes Feuilles – ferme le Translon et route Villers-Cotterêts – Soissons ».
10 sept. 1914 Secteurs de Glaignes, château de la Motte, Champlieu, pont de la Croix- Saint-Ouen, montée d’Orrouy, carrefour de la Michelette, pont de la Croix-Saint-Ouen puis à Bailleul-le-Soc (cantonnement)
11-12 sept. 1914 Secteur de Rémérangles (11 km ouest de Beauvais), Therdonne, Le Becquet, Saint-Paul (cantonnement)
13 sept. 1914 Mouvement sur Beauvais, Fouquerolles, le Plessier, Saint-Just-en-Chaussée (gardes des routes)
14 sept 1914 (Somme) mouvement sur Crèvecœur-le-Petit, Pierrepont, Mézières-en-Santerre, Cayeux-en-Santerre, Beaucourt-sur-Caix, Quesnel-sur-Caix, Guillaucourt, Lihons, Vermandovillers, Pont-lès-Brie (1,5 km est de Villers-Carbonnel)
15 sept. 1914 Mouvement sur Villers-Carbonnel et Templeux-la-Fosse (7 km nord-est de Péronne)
16 sept. 1914 Raid : un peloton part garder les ponts de Feuillères (sud-ouest de Cléry-sur-Somme) et d’Honnecourt (15 km sud de Cambrai), le reste part pour la hauteur de Mont Saint-Martin, Le Catelet, Bony
Cantonnement à Roisel
17 sept. 1914 Mouvement sur Bernes (entre Péronne et Saint-Quentin), Caulaincourt (12 km ouest de Saint-Quentin), Beauvois (Aisne) puis retraite vers Templeux-la-Fosse (Somme)
18-19 sept. 1914 Repos à Templeux-la-Fosse
20 sept. 1914 Mouvement sur Longavesnes (2 km est de Templeux-la-Fosse), Gouzeaucourt puis ferme de Bonavis « affaire du Pavé » et lisière du Bois Lateau
21-22 sept. 1914 Picardie - Secteurs de Doingt (1 km est de Péronne) et Mont-Saint-Quentin puis pont de Cléry-sur-Somme, Omiécourt-les-Cléry, Hem, cantonnement à Cléry-sur-Somme
23 sept. 1914 Secteurs de Manancourt, Etricourt (21 km nord-nord-est de Péronne)
Bivouacs à Bouchavesnes (11 km sud-ouest de Manancourt) et Moislains
24-26 sept. 1914 Secteurs ferme de l’Hôpital (6 km ouest de Bouchavesnes), bois des Trônes puis mouvement vers La Boisselle (4 km nord-est d’Albert), Martinsart (4 km nord d’Albert), cantonnement, bois de Leuze (ouest de Combles)
Repli sur le bois de Delville, Guillemont (3 km ouest de Combles), Bapaume, cantonnement à Ablainzevelle (10 km nord-ouest de Bapaume)
27 sept. 1914 Secteur du bois de Logeast (sud-est d’Ablainzevelle), Achiet-le-Grand, cantonnement dans le secteur Bucquoy et Hannescamps
28sept. 1914 Secteur d’Adinfer, station de Boileux, Moyenneville, Hamelincourt (Pas-de-Calais)
29 sept. 1914 Artois - Mouvement sur Mercatel, Neuville-Vitasse, Saint-Martin-sur-Cojeul, gardes des ponts, cantonnement à Beaurains (secteur sud-sud-est d’Arras) (Pas-de-Calais)
30 sept. 1914 Franchissement de la Sensée à Rémy (13 km est-sud-est d’Arras), Eterpigny, Etaing, cantonnement à Tilloy-lès-Mofflaines (sud-est d’Arras) (Pas-de-Calais)
1er oct. 1914 Secteurs de Wancourt et ferme Saint-Ruhaut puis chapelle de Feuchy (sud-est de Tilloy-lès-Mofflaines)
2 oct. 1914 Secteur de Fampoux (7 km est d’Arras)
Cantonnement à Agnez-lès-Duisans (7 km ouest d’Arras) (Pas-de-Calais)
3 oct. 1914 Rassemblement à Marœuil puis la Targette, Souchez, Aix-Noulette, Bully et Grenay secteur est de Loos-en-Gohelle (bois de la cote 70)
Cantonnement à la fosse 5 de Béthune
4 oct. 1914 Secteur route de La Bassée (cote 84), cantonnement à la fosse 2 de Nœux-les-Mines
5 oct. 1914 Mouvement sur Aix-Noulette, Petit-Sains, cantonnement à Vaudricourt (sud de Béthune)
6 oct. 1914 Mêlée des Flandres - Secteur d’Estaires puis Vieille-Chapelle (6 km sud d’Estaires) (cantonnement)
7 oct. 1914 Secteur en avant de la fosse 7 et 5 de Béthune, gardes des ponts sur la Lys puis secteur de Neuf-Berquin et de la Gorgue
Cantonnement à Vieille- Chapelle
9 oct. 1914 Secteurs est d’Estaires et du Trou-Bayard (1,5 km nord-est d’Estaires)
10 oct. 1914 Mouvement sur Locon puis retour à la Gorgue
11 oct. 1914 Secteur d’Estaires puis repli sur Merville et cantonnement à Calonne-sur-la-Lys
12 oct. 1914 Mouvement sur Merville puis secteur de la Chapelle-Duvelle, cantonnement à Saint-Floris (4 km ouest de Merville)
13 oct. 1914 Secteurs de Grand-Pacault (sud de Merville) (réserve) puis Calonne-sur-la-Lys
14 oct. 1914 Secteurs de Vieux-Berquin (8 km nord d’Estaires) puis Neuf-Berquin, Trou-Bayard (réserve) et Verte Rue, cantonnement aux Puresbecques
15 oct. 1914 Mouvement sur la ferme de Bretagne, Sailly-sur-la-Lys et la Lys, cantonnement à Neuf- Berquin (Nord)
16 oct. 1914 Cantonnement à Merville
17 oct. 1914 (Bataille de l’Yser) mouvement vers la Belgique par Locre, cantonnement à Westvleteren (7 km nord de Poperinge)
18 oct. 1914 Dirigé sur Oostvleteren et Roulers, cantonnement à Stadenberg (8 km ouest de Roulers)
19 oct. 1914 Secteur de Roulers (organisation de défense), cantonnement à Poelcapelle
20 oct. 1914 Secteur de Steenstraat
21 oct. 1914 Rassemblement à Bixschoote puis entre Mangelaar et Koekuyt (2,5 km nord-ouest de Poelkapelle)
22 oct. 1914 Secteurs sud de Zuidschote (7 km nord-nord-est d’Ypres) (réserve) puis Bixschoote
cantonnement à Woesten
23 oct. 1914 Secteur des moulins de Zuydschoote puis cantonnement à Woesten
24-26 oct. 1914 Secteur de Bixschoote
27 oct. 1914 Cantonnement derrière le pont de Steenstraat
30 oct.-5 nov. 1914 Secteur de Bixschoote, cantonnement à Woesten
6 nov. 1914 Relève, cantonnement à la ferme de l’écluse de Boesinghe
7 nov. 1914 Secteurs de Pilkem puis Weidendrift
11 nov. 1914 Repli sur Pilkem
12-16 nov. 1914 Secteur de Boesinghe (réserve) repos à la ferme de l’Hôpital, près d’Elverdinghe
17 nov. 1914 Secteur de Westcapelle, cantonnement à Hardifort (nord de Cassel)
19 nov.-5 déc. 1914 Secteur de Cassel et Terdeghem
6-12 déc. 1914 Secteur de Arnèke (6 km nord-ouest de Cassel) (instruction)
13 déc. 1914 Mouvement sur Westcapelle cantonnement
14 déc. 1914 Mouvement sur Oostduinkerque
15-19 déc. 1914 Bataille de l’Yser - Secteurs de Nieuport, Saint-Georges puis relève
20 déc. 1914 Secteur de La Maison du Passeur

1915
6 janvier 1915 Mouvement sur Coxide, cantonnement
janvier-2 février 1915 Secteur entre Oostduinkerque et Nieuport
2-3 février 1915 Relève puis cantonnement à Leffrinckoucke (est de Dunkerque)
4 février 1915 Secteur de Watten (9 km nord de Saint-Omer) (la Briqueterie)
7-8 février 1915 Cantonnement à Fauquembergues puis vallée de la Canche et Conchy
9-28 février 1915 Mouvement sur Fortel (ouest d’Arras)
2-10 mars 1915 Débarquement à Gouy-en-Artois, secteur des tranchées en avant de Bellacourt puis relève et dirigé sur Bellancourt (est-sud-est d’Abbeville)
12 mars 1915 Mouvement sur Vacquerie, Valhuon, Saint-Pol-sur-Ternoise ( Pas-de-Calais)
13-24 mars 1915 Stationnement à Gosnay (sud-ouest de Béthune) (instruction)
25-26 mars 1915 Secteur entre Sains-en-Gohelle et Hersin (travaux)
28 mars - 5 avril 1915 Secteur de Bellacourt (tranchées)
5 avril 1915 Relève, cantonnement à Bellacourt
6-8 avril 1915 Dirigé sur Fortel
9-20 avril 1915 Stationnement à Ailly-le-Haut-Clocher (sud-ouest d’Abbeville)
21-29 avril 1915 Retour dans le secteur de Bellacourt puis relève
30 avril-4 mai 1915 Stationnement à Ailly-le-Haut-Clocher
4-5 mai 1915 Deuxième bataille d’Artois - Mouvement Outrebois, Izel-les-Hameaux
7-28 mai 1915 Cantonnement à Izel-les-Hameaux (17 km ouest d’Arras) ( Pas-de-Calais)
29 mai 1915 Départ vers l’arrière, cantonnement à Fillièvres (10 km sud-est d’Hesdin)
15 juin 1915 Dirigé sur Maizières (10 km sud-est de Saint-Pol-sur-Ternoise)
19-23 juin 1915 Retour à Fillièvres
24 juin 1915 Mouvement sur Frohen-le-Petit (10 km nord-ouest de Doullens) (cantonnement)
26 juin 1915 Mouvement sur Rougefay (20 km sud-ouest de Saint-Pol-sur-Ternoise) puis cantonnement à Savy-Berlette (14 km nord-ouest d’Arras)
28 juin 1915 Secteur en arrière de Mont-Saint-Eloi (nord de Péronne)
29 juin 1915 Secteur face à la ferme de la Folie (tranchées)
2 juillet 1915 relève, rassemblement au bois d’Ecoivres
4-6 juillet 1915 Relève puis à Buire-aux-Bois (19 km sud-ouest de Saint-Pol-sur-Ternoise)
7 juillet 1915 Cantonnement à Fresnoy
19-23 juillet 1915 Mouvement sur le bois de Verdel, bois de Bouvigny, secteur de Notre-Dame-de-Lorette
23 juillet 1915 Relève et mis en en réserve (tranchées de soutien)
27 juillet 1915 Relève puis au bois de Verdrel
28 juillet 1915 Embarquement à Barlin, débarquement à Azincourt
4 août 1915 Retour à Souchez et dans le secteur du bois de Verdel
7 août 1915 Secteur au-dessus d’Ablain-Saint-Nazaire
8-12 août 1915 Relève puis aux abris de Noulette (travaux)
12-20 août 1915 Relève puis retour à Azincourt
22-26 août 1915 Secteur de Notre-Dame-de-Lorette
26 août 1915 Secteur du bois de Verdel
27-29 août 1915 Secteurs d’Azincourt puis Incourt (Pas-de-Calais)
30-31 août 1915 Stationnements à Neuilly-le-Dien (25 km ouest-nord-ouest de Doullens), Naours (nord d’Amiens), cantonnement (Somme)
1er -11 sept. 1915 Mouvement sur Ailly-sur-Noye (14 km sud d’Amiens)
11 sept. 1915 Débarquement à Esternay
20 sept. 1915 Mouvement sur Bannes (nord-est de Sézanne) (Marne)
22 sept. 1915 Cantonnement à Vertus
23 sept. 1915 Mouvement sur Saint-Mard-lès-Rouffy (5 km nord-est de Vertus)
24 sept. 1915 Mouvement sur Pocancy, Saint-Martin-sur-le-Pré (nord-nord-ouest de Châlons-sur-Marne), camp de la Noblette (entre La Cheppe et Cuperly) (Champagne)
25 sept. 1915 Deuxième bataille de Champagne - Secteurs de la ferme de la Suippe, puis entre Suippes et Souain
26 sept. 1915 Secteur ouest de Souain
28 sept. 1915 Cantonnement au camp de la Noblette
fin sept.-5 oct. 1915 Mouvement sur Saint-Mard-lès-Rouffy
6-8 oct. 1915 Retour au camp de Noblette
8 oct. 1915 Secteur de Jâlons (13 km nord-ouest de Châlons-sur-Marne), cantonnement, (Marne)
9 oct. 1915 Mouvement sur Toulon-la-Montagne (sud d’Epernay)
9-22 oct. 1915 Mouvement sur Esternay-le-Franc, les Essards (ouest de Sézanne)
23-27 oct. 1915 Mouvement sur Courjeonnet (nord de Sézanne) puis Vertus et Ambonnay (entre Epernay et Mourmelon-le-Grand), cantonnement (Marne)
Mouvement sur Ambonnay
28 oct. 1915 Secteur de la Pyramide de Baconnes (Marne)
7-8 nov. 1915 Relève puis repos au bivouac 4 (Mourmelon-le-Petit - Sept-Saulx)

1916
janvier-20 juin 1916 Secteur de Prosnes, face au Moronvilliers (tranchées)
Cantonnement au bivouac 4
20 juin-15 août 1916 Secteur de Villers-Marmery
16 août 1916 Relève et mouvement sur Esternay
16-17 août 1916 Relève et départ de Villers-Marmery pour
17-18 août 1916 Embarquement Epernay, débarquement à Lunéville, cantonnement au château (Lorraine)
20 août 1916 Secteur de la forêt de Parroy (camp d’Hallaumont) puis au Camp des Dames
2-14 sept. 1916 Stationnement au quartier Arrieux (forêt de Parroy)
14 sept. 1916 Relève puis repos à Grande-Taille (« milieu » de la forêt)
25-29 sept. 1916 Retour aux tranchées (les Arrieux)
30 sept.-4 oct. 1916 Repos à Grande-Taille
5-29 nov. 1916 Retour aux tranchées
9-18 déc. 1916 Repos à Grande-Taille
19 déc. 1916 Retour aux tranchées

1917
2 janvier 1917 Relève puis départ sur Moyen
5 janvier 1917 Dirigé sur Thaon les Vosges (Vosges)
6 janvier 1917 Secteur de Granges
7-9 janvier 1917 Mouvement sur Luxeuil puis Mollans (ouest de Luxeuil)
10 janvier 1917 Cantonnement à Désandans (ouest-nord-ouest de Montbéliard)
10-15 janvier 1917 Mouvement de Désandans à Saint-Valbert (nord de Luxeuil) (cantonnement)
4 février 1917 Départ pour l’Alsace vers Traubach-le-Bas (Haut-Rhin)
14-27 février 1917 Retour à Saint-Valbert
28 février -16 mars 1917 Embarquement à Montbéliard, dirigé sur Villersexel (manœuvres)
16 mars 1917 Départ de Villersexel, pour l’Isle-sur-le-Doubs (cantonnement)
18 mars 1917 Cantonnement à Sainte-Suzanne
24-25 mars 1917 Embarquement à Montbéliard, débarquement à Chaumes puis cantonnement à Jouy-le-Châtel (nord-ouest de Provins)
28 mars-1er avril 1917 Secteur de Bussières (Seine-et-Marne)
2 avril 1917 Secteur de Charly (sud-ouest de Château-Thierry)
3-8 avril 1917 Secteur de Chézy-en-Orxois (Aisne)
9 avril 1917 Secteur de Longpont (9 km est-nord-est de Villers-Cotterêts)
13 avril 1917 Secteur de Mont-Notre-Dame et travaux à la gare de Bazoches
15-17 avril 1917 Secteur de Pargnan
20 avril 1917 Départ pour le camp de Saponay (3 km nord-ouest de Fère-en-Tardenois)
22 avril-1er mai 1917 2e Bataille de l’Aisne - Secteur de Longpont et Pierrefonds
2 mai 1917 Secteurs de la forêt de Coucy-Basse (tranchées) et Saint-Aubin
5-8 mai 1917 Secteur de Pierremande
13 mai 1917 Secteur du C.R. de l’Epinois (nord-ouest de Petit-Barisis)
18-19 mai 1917 Cantonnement à Pierremande puis à Quierzy, Guny (sud de Chauny) (Aisne)
19 mai-3 juin 1917 Secteur de la ferme d’Aumont
3-12 juin 1917 Relève puis cantonnement à Blérancourt (repos)
13-19 juin 1917 A Saint-Aubin (2 km est de Blérancourt)
19 juin-15 nov. 1917 Secteur du C.R. du Croton
Alternance des groupes avec l’Abbaye de Saint-Aubin
15 nov. 1917 Repos à Saint-Aubin
18 nov. 1917 Mouvement sur Compiègne, cantonnement à Armancourt (sud-ouest de Compiègne)
19 nov. 1917 Mouvement sur Saint-Firmin
20 nov. 1917 Mouvement sur Péronne, cantonnement à Vraignes
23 nov. 1917 Mouvement sur Nesles puis sur Herly (cantonnement)
24-28 nov. 1917 Secteur de Lassigny puis cantonnement à Margny-sur-Matz (Picardie)
28-29 nov. 1917 Mouvement sur Sacy-le-Petit (nord de Pont-Sainte-Maxence)
30 nov. 1917 Secteur de Labruyère (7 km sud-est de Clermont)
5-21 déc. 1917 Cantonnement à Luzarches
22-23 déc. 1917 Mouvement sur Liancourt puis Blérancourt (Aisne)
24-26 déc. 1917 Cantonnement à Caisnes (5,5 km ouest de Blérancourt)
26-27 déc. 1917 Cantonnement à Saint-Aubin

1918
14 janvier 1918 Secteur de Chauny (réserve) et travaux au tunnel de Rouy
30 janvier 1918 Cantonnement à Cuts (nord-est de Caisnes)
1er février-10 mars 1918 Cantonnement et travaux à Carlepont (7 km sud de Noyon)
10 mars 1918 Mouvement sur Jaulzy (cantonnement)
14 mars 1918 Cantonnement à Pontoise
24-25 mars 1918 Mouvement sur Mouy (Oise), Saint-Just-en-Chaussée
26 mars 1918 Bataille défensive de la Somme - Secteur de Marquivillers (entre Montdidier et Roye) et cantonnement à Mesnil-Saint-Georges (3 km ouest de Montdidier)
29-31 mars 1918 Relève et mouvement sur Chepoix (14 km est-sud-est de Montdidier) (réserve)
1er-8 avril 1918 Mouvement sur Froissy
10-12 avril 1918 Cantonnement à Talmontiers (sud de Gournay-en-Bray) (Oise) puis repos à Civières (Eure)
23 avril-3 mai 1918 Déplacements sur Magny-en-Vexin, Nointel, Echampeu (nord de Lizy-sur-Ourcq), Saâcy (5 km est de La Ferté-sous-Jouarre)
4-27 mai 1918 Déplacements sur Verdilly (nord de Château-Thierry), Passy-sur-Marne, Pierry
28 mai-2 juin 1918 Mouvement sur Port-à-Binson (sud de Châtillon-sur-Marne), Dravegny, Cohan, Chéry-Chartreuve puis retour sur Dravegny, Cohan
Troisième bataille de l’Aisne - Secteur de Coulonges puis route de Cierges
Secteurs de la ferme de la Fosse et du Charmel (8 km nord-ouest de Dormans), route de Jaulgonne, Courthièzy (3 km sud-ouest de Dormans) puis sous-secteur de Sauvigny (ouest de Courthiézy)
2-3 juin 1918 Mouvement sur Celles-lès-Condé (6 km sud-est de Crézancy)
6 juin 1918 Mouvement sur Sablonnières (hameau des Hacots, hameau du Mont-Vautron)
10 juin 1918 Mouvement sur Montmirail
11 juin 1918 Cantonnement à Champaubert
3-16 juillet 1918 Déplacements sur Pocancy, Francheville, Marson (sud-est de Châlons-sur-Marne), Saint-Memmie, la Veuve, Juvigny, la ferme de la Grange Le Comte, Grand-Loupy (7 km ouest d’Epernay)
17 juillet 1918 Seconde bataille de la Marne - Secteurs de la ferme Bellevue et de Montvoisin (5 km sud-est de Châtillon-sur-Marne)
18 juillet 1918 Secteurs d’Oeuilly, Montvoisin et Villesaint, opérations dans le secteur de Château-Thierry
20-21 juillet 1918 Cantonnement à Cuis
22 juillet 1918 Mouvement sur Lachy (nord de Sézanne)
23-24 juillet 1918 Cantonnement à Coulommiers
25 juillet 1918 Stationnement au Hameau de Montcourt (près de Château-Thierry)
29 juillet-21 août 1918 Mouvements sur Coulommiers, Mont-Dauphin, Champaubert, Maison de Champagne, Vavray-le-Grand (nord-est de Vitry-le-François), Saint-Rémy-en-Bouzemont, les Grandes-Chapelles (nord de Troyes)
21 août 1918 L’Aube : secteur Droupt-Sainte-Marie (exercices)
21 sept. 1918 Mouvement sur L’Isle-sous-Ramerupt (est d’Arcis-sur-Aube)
22-26 sept. 1918 Mouvement sur Labraux (sud de Vitry-le-François), Noirlieu (sud de Sainte-Ménehould)
26 sept. 1918 Offensive de Champagne - secteur de Claon (Argonne)
13 oct. 1918 Secteur de Vienne-le-Château
23 oct. 1918 Secteur de Herpont (sud-ouest de Sainte-Ménehould)
24 oct. 1918 Secteur de Heiltz-l’Evêque (nord-est de Vitry-le-François)
25 oct.-2 nov. 1918 Secteur de Larzicourt (entre Vitry-le-François et Saint-Dizier)
3-8 nov. 1918 Secteur de Montmorency
9-10 nov. 1918 Déplacements sur Passy, Poisson
11 novembre 1918 A Gondrecourt pour l’offensive de Lorraine en préparation

1922:
Garnison de Vincennes puis fort de Rosny-sous-Bois puis fort de Charenton

1923:
Devient le 1er GCC

1924:
5e GCC récréé au fort de Charenton

1929:
Dissous le 5 mai 1929 et devient le 2e Bataillon de Dragons Portés.

Citations collectives :
- 2 citations à l’ordre de l’Armée
- 1 citations à l’ordre du Corps de Cavalerie
- Fourragère aux couleurs de la Croix de guerre obtenue le 17 février 1919

En 1923, le 5e GCC devient 1er GCC. Le 5e GCC est recréé en 1924, au fort de Charenton.
Le 05.05.1929, le 5e GCC devient 2e Bataillon de Dragons Portés, à l’Ecole Militaire de Paris.
Transmission du 5e GCC au 2e dragons :
- l’inscription « Vosges 1915 » à l’étendard du 5e Bataillon de Dragons Portés
- les récompenses collectives : 2 palmes et 1 étoile vermeil pour l’étendard



Historique du 5e Groupe de Chasseurs Cyclistes, Editions P.E.G Imprimerie A.Gomez Paris 25 août 1936

Référence bibliographique :
Historique du 5e Groupe de Chasseurs Cyclistes. Editions P.E.G Imprimerie A.Gomez Paris 25 août 1936, 179 pages

Bruno
avatar
Bruno BARRIER
Admin

Messages : 1486
Date d'inscription : 08/04/2010
Localisation : WAMBAIX (Nord)

Voir le profil de l'utilisateur http://gcc14-18.forum-gratuiti.net

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum