3e Groupe de Chasseurs Cyclistes

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

3e Groupe de Chasseurs Cyclistes

Message  Bruno BARRIER le Jeu 15 Avr - 14:19

3e Groupe de Chasseurs Cyclistes

(Unité d’active)

Ville de garnison/formation :
- Formé le 1er octobre 1913 à Compiègne
- Noyau de formation provenant de la 6e compagnie de Chasseurs Cyclistes du 18e BCP de Longuyon
- Appartient au 18e BCP et rattaché administrativement au 54e RI
- Port de l’écusson au n°18 sur le képi et le col de la tenue

Chefs de corps :
Grade et nom Prise de commandement Observations
CNE GENDRE François 01.10.1913 - ?.10.1914 Promu Chef de Bataillon le ?.10.1914
CNE ROGER ?.10.1914 - 01.11.1914 Blessé au combat du Mont Kemmel
LTN / CNE HUREL 01.11.1914 - ?. 05.1916 Provisoirement
Affecté au 18e BCP le ?.05.1916
CNE GRANDE ?. 05.1916 Jusqu’au ?.?.1922

Unités d’appartenance :
Date Affectation Observations
01.10.1913 3e Division de Cavalerie

Chronologie :

1914
3-4 août 1914 Cantonnement à Champlin (région de Rocroi) (Ardennes)
5 août 1914 Reconnaissance de la rive droite de la Meuse, cantonnement à Revin (9 km sud de Fumay), marche sur Liège
6 août 1914 Cantonnement à Gespunsart (9 km nord-est de Charleville)
7 août 1914 Cantonnement à Wanlin (17 km est-nord-est de Givet) (Belgique)
8 août 1914 Cantonnement à Linchet (24 km sud-ouest de Liège, 31 km est de Namur)
9-15 août 1914 Cantonnements à Beauraing (10 km est de Givet), Givet, Froidefontaine (sud-sud-est de Beauraing), Sohier (sud-est de Beauraing), Zomzie
16-22 août 1914 Bataille de Charleroi : cantonnements à Mettet (sud-est de Charleroi), Fleurus (nord-est de Charleroi), combat de Gembloux (nord-est de Charleroi), cantonnement à Saint-Amand (sud-ouest de Gembloux)
combats de Tirelemont (30 km nord-est de Gembloux) (18.08), Orbais (10 km nord-est de Gembloux) (19.08), Pont-à-Celles (nord-nord-ouest de Charleroi) (20.08), Liberchies (est de Pont-à-Celles) (21.08)
Cantonnement à Chapelle-lez-Herlaimont (nord-ouest de Charleroi) puis l’Abbaye (près de Charleroi)
23-26 août 1914 Retraite sur Maubeuge, cantonnements à Merbes-le-Château (15 km est-nord-est de Maubeuge), Boussières, Aulnoye, Séranvillers-Forenville (sud de Cambrai) (26.08), Honnecourt-sur-Escaut (entre Cambrai et Saint-Quentin)
27 août 1914 Combat de Roye (nord-est de Montdidier), Liéramont (Somme)
28-31 août 1914 Cantonnements à Ailly-sur-Noye, Warvillers (11 km nord-ouest de Roye), Méharicourt, Warsy (ouest de Roye) puis Tartigny (Oise)
1er-5 sept. 1914 Cantonnements à Pont-Sainte-Maxence, Amblainville (nord de Pontoise), Epône, Le Manet (Montigny-le-Bretonneux)
6-21 sept. 1914 Bataille de la Marne (Bataille de l’Ourcq) - combats de Blanc-Mesnil, Montagny-Sainte-Félicité (ouest de Nanteuil-le-Haudouin), Nanteuil-le-Haudouin, Ormoy-Villers (06.09), Dammartin-en-Goële, Saintines (est de Verberie), La Croix-Saint-Ouen (sud de Compiègne), Marquéglise, Ormoy-Villers (14.09), Marquéglise, Compiègne, Gournay-sur-Aronde (nord-ouest de Compiègne), Méry-sur-Oise, Ressons-sur-Matz, Rollot
22-29 sept. 1914 Cantonnement à Grivillers
Picardie (1ère Bataille de Picardie) - Secteurs d’Hattencourt, Fouquescourt (nord de Roye), Warvillers, Maucourt
cantonnements à Boves et Acheux-en-Amiénois
30 sept.-2 oct. 1914 Combats de Mercatel (sud d’Arras), Roclincourt (nord d’Arras), cantonnement à Etouin
3-11 oct. 1914 Combats à Avion (sud de Lens), Souchez, Hersin-Coupigny, Aix-Noulette, Sains-en-Gohelle, Meurchin (est du canal et au nord de Lens), Sailly-la-Bourse (sud-est de Béthune), Annequin (sud-sud-est de Béthune), Locon (nord de Béthune)
12-31 oct. 1914 Mêlée des Flandres (1ère Bataille des Flandres) - Combats de Calonne-sur-la-Lys, Hersin-Coupigny, ferme de Riez, Bailleul (14.10), la Fosse, Lestrem (nord de Béthune), la Boulillerie (5 km sud d’Armentières), la Gorgue (sud-ouest d’Estaires), ferme de Bas-Flandre (19.10), Fromelles, Rue de Pétillon, Vert-Touquet (6 km est-sud-est de Tourcoing), Quatre-Paroisses, Rouge-Croix, Lestrem, Laventie, Pont-du-Hem (sud-ouest de Laventie)
1er nov. 1914 Cantonnement à Bailleul
2-11 nov. 1914 Combat du moulin de Spanbrock (entre le Mont Kemmel et Messines), Kemmel, Wulverghem, Lindenhock, Dikkebus, Locre
12-17 nov. 1914 (Bataille d’Ypres) Ypres, Reningelst, cantonnement à Ledringhem
18 nov.-1er déc. 1914 Cantonnement à Nieurlet (nord de Saint-Omer)
6 déc. 1914 Cantonnements à Thérouanne puis à Le Parc (près d’Hesdin), Marconnelle (ouest d’Hesdin), Framecourt (sud de Saint-Pol-sur-Ternoise) et Sibiville (nord-est de Frévent et sud de Saint-Pol-sur-Ternoise)

1915
1er janvier 1915 Cantonnement à Sibiville
11-19 janvier 1915 (Artois) Secteur de la Fosse Calonne (près de Lens) (aux tranchées)
20 janvier 1915 Cantonnement à Sibiville
25 janvier-1er février 1915 Mouvement sur Saint-Just-en-Chaussée (nord de Clermont)
5-6 février 1915 Cantonnements à Rollot puis Ricquebourg (nord-est de Ressons-sur-Matz)
7-11 février 1915 Secteur de Roye-sur-Matz (5 km ouest de Lassigny) (aux tranchées)
12-13 février 1915 Cantonnement à Montgérain (8 km ouest de Ressons-sur-Matz) puis embarquement à Saint-Just-en-Chaussée
14-15 février 1915 Secteur de Saint-Germain-la-Ville (9 km sud-est de Châlons-sur-Marne) (Champagne)
16 février 1915 Cantonnement à la Chaussée
21 février 1915 Secteur de Mourmelon-le-Grand (camp de Châlons)
24-26 février 1915 Première bataille de Champagne - Secteur d’Aubérive (aux tranchées)
27 février-1er mars 1915 Cantonnement à Mourmelon
2-6 mars 1915 Secteur d’Aubérive (aux tranchées)
7 mars 1915 Cantonnement à Mourmelon
13-14 mars 1915 Cantonnement à Courtémont (5 km nord de Valmy)
15-20 mars 1915 Secteurs de la ferme de Melzicourt et bois d’Hauzy (4 km ouest de Vienne-le-Château) (aux tranchées)
21-22 mars 1915 Cantonnement à Hans (3 km nord-ouest de Valmy)
23-28 mars 1915 Secteur de Massiges (tranchées)
29 mars-1er avril 1915 Cantonnement à Hans
2 avril-1er mai 1915 Mouvements sur Bar-le-Duc, Vaucouleurs, Azerailles (5 km nord-ouest de Baccarat) (Lorraine)
9 mai 1915 Secteur de Neuviller (3 km nord-est de Bayon), embarquement par voie ferrée
11 mai 1915 Débarquement à Amiens (Somme)
12 mai 1915 Cantonnement à Saint-Sauveur
28 mai-1er juin 1915 Cantonnement à La Vicogne (entre Amiens et Doullens)
10 juin-1er juillet 1915 Cantonnements à Vauchelles-lès-Domart (16 km sud-est d’Abbeville), Autheux (8 km ouest de Doullens), Mouflers (sud-ouest immédiat de Vauchelles-lès-Domart), l’Etoile
2-18 juillet 1915 (Artois) Secteur de Foncquevillers (5 km ouest de Bucquoy) (aux tranchées) avec repos à Souastre et Saint-Amand (4 km ouest de Foncquevillers)
18 juillet 1915 Cantonnement à Ligny-sur-Canche (sud-sud-ouest de Saint-Pol-sur-Ternoise)
25 juillet-1er sept. 1915 Secteur de Foncquevillers
2 sept. 1915 Relève par les Anglais
3 sept. 1915 Cantonnement à Haravesnes (11 km sud-est d’Hesdin)
24 sept. 1915 Cantonnement à Hermaville (12 km ouest d’Arras)
25 sept. 1915 Cantonnement à Habarcq (sud-est immédiat d’Hermaville)
28 sept. 1915 Cantonnement à Izel-les-Hameaux (4 km ouest-sud-ouest d’Hermaville)
1er-21 oct. 1915 Cantonnement à Haravesnes
22-31 oct. 1915 Secteur du bois en Hache (en face de Lens, sous Lorette) (tranchées)
1er nov. 1915 Cantonnement à Haravesnes
6 nov. 1915 Cantonnement à Domléger (18 km ouest de Doullens)
7-14 nov. 1915 Tranchées de Blatreville
15 nov.-fin déc. 1915 Cantonnement à Barly puis secteur de Bellacourt (sud-ouest immédiat de La Rivière) (tranchées), Bailleulval (15 jours avec 15 jours de repos à Barly)

1916
Janvier-15 février 1916 Cantonnement à Barly puis tranchées de Bellacourt, Bailleulval, relève par les Anglais
16 février 1916 Cantonnement à Poix (sud-ouest d’Amiens) (Somme)
19 février 1916 Cantonnement à Grandvilliers
20 février 1916 Cantonnement à Songeons
29 février-1er mars 1916 Cantonnement à Marquéglise (2 km sud de Ressons-sur-Matz)
2 mars 1916 Cantonnement à Elincourt
3 mars-1er avril 1916 (Picardie) Cantonnement à Bellinglise (château à 1,5 km d’Elincourt-Sainte-Marguerite) puis tranchées sous le Plémont, bois de Thiescourt (12 km nord de Compiègne), le Bocage, le Morais, la rue des Boucaudes (nord de la forêt de Thiescourt)
10-13 avril 1916 Cantonnements à Bellinglise, Vignemont, Regibaye (1 km nord de Rollot), Etelfay (3 km est-nord-est de Montdidier) (Somme)
18 avril-18 juin 1916 Cantonnement à Guerbigny puis tranchées de l’Echelle-Saint-Aurin (6 km ouest de Roye) et repos à Warsy
18 juin 1916 Retrait du front, mouvement sur le camp de Crèvecœur, repos et instructions
11 août-courant oct. 1916 Mouvement sur Aumale puis repos
Troisième bataille d’Artois - Secteur devant Péronne, prise de Cléry-sur-Somme et d’Omiécourt-les-Cléry, Secteurs de la Maisonnette, bois de Boulogne (sud de Barleux)
oct.-déc. 1916 Secteurs de Tracy-le-Val (15 km nord-est de Compiègne), bois de Grand-Quesnoy

1917
janvier-avril 1917 Retrait du front, repos et instruction
Mouvement sur le front à partir du 19 mars puis retrait et repos, instruction
15-18 avril 1917 Mouvement sur la région de Chéry-Chartreuve
18 avril-déc. 1917 Mouvements sur l’ouest de Château-Thierry, Villers-Cotterêts
Secteurs de Basse Forêt de Coucy, Barisis et du Crottoir (forêt de Saint-Gobain)

1918
23 février-26 mars 1918 Transport dans la région de la Charité puis d’Amiens : secteurs de Pont-Saint-Mard (3 km sud-ouest de Coucy-le-Château), Ognes (23.05), Chauny (25.05)
22 avril-3 mai 1918 Bataille défensive des Flandres (3e Bataille des Flandres) - Secteurs du Col de Locre, ferme de Fairy-Ho, mont Noir
3 mai-2 juillet 1918 Cantonnement de Grandvillers (Oise)
Troisième bataille de l’Aisne - Mareuil (5 km nord-est de Fère-en-Tardenois), ferme des Loges (02.06) (tous ses officiers sont tombés, le combat continue et est dirigé par les sous-officiers et gradés restants)
2-20 juillet 1918 Bataille défensive de Champagne - Mouvement puis engagement dans la 4e Bataille de Champagne : secteurs forêt d’Enghien (10 km ouest-sud-ouest d’Epernay) et de Boursault (7 km ouest-nord-ouest d’Epernay)
20 juillet 1918 Retrait, mouvement, instruction, repos
22 sept.-18 oct. 1918 Mouvements vers la vallée de la Suippe
18 oct.-11 nov. 1918 Stationnement au sud-est d’Epernay puis mouvement sur Nancy

1920:
Garnison à Colmar puis Strasbourg

1924:
Garnison à Sélestat, rattachement au 54e RI
Garnison à Lunéville (quartier Stanislas)

1929:
Dissous le 1er mai 1929 et devient le 3e Bataillon de Dragons Portés

Citations collectives :
- 2 citations à l’ordre de l’Armée
- 4 citation à l’ordre du Corps de Cavalerie
- Fourragère aux couleurs de la Croix de guerre obtenue le 15 mai 1919

Le 01.05.1929, le 3e GCC (en garnison de Lunéville, quartier Stanislas) devient 3e Bataillon de Dragons Portés.
Transmission du 3e GCC au 3e dragons :
- l’inscription « Champagne 1918 » à l’étendard du 3e Bataillon de Dragons Portés
- les récompenses collectives : 2 palmes et 4 étoiles vermeil pour l’étendard
- la fourragère aux couleurs de la Croix de Guerre 1914-18



Historique du 3e Groupe de Chasseurs Cyclistes, Imprimerie Alsacienne, Strasbourg

Références bibliographiques :
Historique du 3e Groupe de Chasseurs Cyclistes, Imprimerie Alsacienne, Strasbourg
De Bélinay Frédéric : « Sur le Sentier de le Guerre », Paris, Beauchesnes, 1920

Bruno
avatar
Bruno BARRIER
Admin

Messages : 1492
Date d'inscription : 08/04/2010
Localisation : WAMBAIX (Nord)

Voir le profil de l'utilisateur http://gcc14-18.forum-gratuiti.net

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum