Capitaine MESSINES (8e GCC)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Capitaine MESSINES (8e GCC)

Message  Bruno BARRIER le Mar 22 Mar - 17:29

Bonjour à tous,

CNE MESSINES Paul Louis

Pas de portrait

Commandant de guerre du 8e GCC

Prise de commandement: 01.10.1913 - 03.10.1914


Né le 16 juillet 1875 à Aulas (Gard), fils de Rose Bosc.

Etats des services :
Engagé volontaire pour 3 ans le 30 octobre 1895 à l’Ecole Spéciale Militaire. Caporal le 16 août 1896, il est nommé sous-lieutenant au 21e BCP le 1er octobre 1897. lieutenant le 1er octobre 1899, promu capitaine le 24 décembre 1910. affecté au groupe cycliste de la 8e DC le 1er octobre 1913. Passe au groupe cycliste de la 10e DC le 11 octobre 1915. Affecté à la région fortifiée de Dunkerque le 4 août 1916. Chef de bataillon à l’Etat-major du 36e CA le 6 juillet 1917. Arrivé au 97e RI le 27 mai 1918, passé au 103e RI de part son affectation comme commandant en second de l’Ecole Normale de Gymnastique et d’Escrime de Joinville.

Blessures :
Blessé le 1er octobre 1914 à Fouquescourt d’un éclat d’obus à la jambe gauche.
Intoxiqué par gaz ypérite le 15 septembre 1918 (Reims).

Citations :
A l’ordre de la Division :
« Officier d’une grande valeur, n’a cessé de donner des preuves d’une énergie et d’une bravoure remarquable. A été grièvement blessé le 1er octobre 1914. »

Ordre général du 36e CA N°83 du 26 mars 1918 :
« Très grièvement blessé au début de la campagne est revenu au front incomplètement guéri. A dépensé dès son retour avec une remarquable énergie l’activité que lui permettaient les suites de sa blessure. Au cours des opérations offensives des Flandres (septembre-octobre 1917) a donné des nouvelles preuves de son entrain et a fait apprécier une fois de plus des qualités d’organisation en participant de façon active jusque sur le terrain des attaques à l’organisation et à la surveillance des divers ravitaillements du CA. »

Ordre du 1er CA N°75 du 17 août 1918 :
« Chef de bataillon d’une valeur, d’un entrain et d’un courage merveilleux a su assurer son unité d’un esprit d’allant et d’énergie remarquables a enlevé de haute lutte et après 6 heures d’efforts contre une position puissamment organisée, quelques jours après a repris le mouvement en avant, presque tous les cadres étant tombés, a maintenu avec une ardeur inlassable et toujours souriant des unités fortement éprouvées et est parvenu à arrêter et à repousser un ennemi très supérieur en force. »

Décorations militaires :
Officier d’Académie 28 mai 1912.
Légion d’Honneur JO du 10 janvier 1915.
Croix de Guerre.
Officier de la Légion d’Honneur par décret du 4 décembre 1920 pour prendre rang le 16 juin 1920.

Cordialement,
Bruno
avatar
Bruno BARRIER
Admin

Messages : 1492
Date d'inscription : 08/04/2010
Localisation : WAMBAIX (Nord)

Voir le profil de l'utilisateur http://gcc14-18.forum-gratuiti.net

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum