Capitaine GRANDE (3e GCC)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Capitaine GRANDE (3e GCC)

Message  Bruno BARRIER le Mer 20 Oct - 16:42

Bonjour à tous,

CNE GRANDE Jean

Pas de portrait

Commandant du 3e GC
du ?. 05.1916 au ?. ?.1923

Né le 15 mai 1878 à Naves (Corrèze), Jean Grande est engagé volontaire le 15 septembre 1896 au 17e RCC. Nommé brigadier en 1897 puis maréchal des logis en 1898, il suit les cours de l’Ecole d’Application de Cavalerie en tant qu’élève officier du 1er avril 1906 au 28 février 1907. Il en sort 61e sur 68 avec la note générale « bien ».
Promu sous-lieutenant le 1er avril 1907 au 3e RH il passe lieutenant le 1er avril 1908.
Citation :
Ordre N° 9 de la 3e DC du 18 septembre 1914.
« A chargé vigoureusement un peloton ennemi et a délivré deux prisonniers français. »


Affecté à l’escadron à pied du 5e RD le 23 septembre 1915. Le LTN Grande retourne au 3e RH le 30 septembre 1915.
Promu capitaine à titre temporaire au 18e BCP groupe cycliste de la 3e DC le 18 mai 1916.
Le CNE Grande est blessé aux tranchées de Tracy le Val le 17 décembre 1916 par balle. Plaie pénétrante de la face au niveau de l’arcade zygomatique gauche.
Chevalier de la Légion d’Honneur le 18 avril 1918.
Citations :
Ordre N° 324 de la 3e DC du 13 mars 1919.
« Commande le groupe cycliste de la division depuis le mois de juin 1916, avec toute l’autorité que lui donne sa sollicitude pour le soldat, son énergie, sa bravoure. S’est particulièrement distingué à la tête de sa vaillante troupe devant Tergnier (mars 1918) et au Mont Kemmel (avril 1918). »
Ordre N° 16106 « D » de l’Armée du 16 avril 1919.
« En 1918 après les deux combats glorieux et sanglants de Schupenberg (avril) et Buisson de Borny (2 juin) le 3e groupe cycliste s’est a nouveau distingué sous les ordres du Capitaine GRANDE dans les journées du 16 au 20 juillet aux lisières du bois de Boursault en opposant une résistance invincible aux attaques de l’ennemi dont l’avance a été arrêtée net sur ce point. »


Le CNE Grande est admis à la retraite le 31 décembre 1923. Il est promu chef d’escadron de réserve de cavalerie le 25 décembre 1927. Fait officier de la Légion d’Honneur le 7 juin 1935.

Cordialement,

Bruno
avatar
Bruno BARRIER
Admin

Messages : 1483
Date d'inscription : 08/04/2010
Localisation : WAMBAIX (Nord)

Voir le profil de l'utilisateur http://gcc14-18.forum-gratuiti.net

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum