Commandant Mordacq

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Commandant Mordacq

Message  Bruno BARRIER le Ven 16 Avr - 15:26

Chef de Bataillon Mordacq

CBA MORDACQ Jean Jules Henri



Fondateur des Groupes Cyclistes

Officier « d’état-major », c’est un écrivain militaire distingué habitué à la dialectique des questions stratégiques. Il regarde vers les sommets du commandement. Sa carrière sera marquée par son poste de chef de cabinet de Clémenceau (1917 à 1920). Grâce à l’appui de M Messimy, ministre de la Guerre, le commandant Mordacq obtient la création des 10 groupes cyclistes.

Né le 12 janvier 1868 à Clermont-Ferrand. Elève à l’Ecole Saint-Cyr. Le 27 octobre 1887. SLT le 1er octobre 1889. CNE le 30 décembre 1896. CBA le 27 septembre 1906. Lieutenant-colonel le 24 décembre 1912. Colonel le 22 février 1915. Général de brigade le 22 juin 1916. Général de division le 26 novembre 1917. Cadre de réserve en 1923. Décédé en avril 1943 à Paris.

Chevalier dragon d’Annam.
Chevalier ordre royal du Cambodge.
Chevalier de la Légion d’Honneur en 1903.
Champion d’épée des officier de France en 1906.
Compagnon du bain de 3e classe en 1915.
Commandeur de la Légion d’Honneur en 1918.
Ordre de Saint-Michel et de Saint-Georges.
Grand ordre de Saint-Maurice et de Lazare.
Grand officier de la Légion d’Honneur en 1920.

Blessé à Arras en septembre 1914, gazé en 1915, blessé sur la Somme en 1916.

Bruno
avatar
Bruno BARRIER
Admin

Messages : 1492
Date d'inscription : 08/04/2010
Localisation : WAMBAIX (Nord)

Voir le profil de l'utilisateur http://gcc14-18.forum-gratuiti.net

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum